¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz GLE 2026 en República Dominicana?
El precio mediano de un Mercedes-Benz GLE 2026 en República Dominicana es de RD$ 9,733,113 (US$ 159,900), basado en 16 anuncios analizados en los últimos 365 días. El rango habitual va de RD$ 7,907,013 a RD$ 9,733,113.
16 anuncios analizados · Últimos 365 días
Precios publicados, no ventas cerradas. Cómo se calcula
Datos de todos los años del modelo actualizados al 9 de octubre de 2026.
Precios por año
Comparación de todos los años del Mercedes-Benz GLE, no solo 2026.
| Año | Precio mediano | Rango · mitad central | Muestra | Kilometraje mediano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | RD$ 9,733,11316 anuncios analizadosRango RD$ 7,907,013 – RD$ 9,733,113 | RD$ 7,907,013 – RD$ 9,733,113 | 16 | — |
| 2023 | RD$ 6,391,3505 anuncios analizadosRango RD$ 5,289,603 – RD$ 6,391,35035,000 km | RD$ 5,289,603 – RD$ 6,391,350 | 5 | 35,000 km |
| 2022 | RD$ 4,896,6876 anuncios analizadosRango RD$ 3,830,093 – RD$ 5,530,04019,350 km | RD$ 3,830,093 – RD$ 5,530,040 | 6 | 19,350 km |
| 2021 | RD$ 3,524,3738 anuncios analizadosRango RD$ 3,302,045 – RD$ 4,898,51359,944 km | RD$ 3,302,045 – RD$ 4,898,513 | 8 | 59,944 km |
| 2020 | RD$ 2,738,54115 anuncios analizadosRango RD$ 2,693,193 – RD$ 2,982,63092,000 km | RD$ 2,693,193 – RD$ 2,982,630 | 15 | 92,000 km |
| 2018 | RD$ 1,637,4035 anuncios analizadosRango RD$ 1,552,185 – RD$ 2,246,103 | RD$ 1,552,185 – RD$ 2,246,103 | 5 | — |
Rango habitual de todos los años (RD$ 2,700,954 – RD$ 6,733,744)Mitad central del añoMediana
Ver todos los añosMetodología
Analizamos los anuncios de Mercedes-Benz GLE con precios observados en Carropana en los últimos 365 días. Usamos la mediana, no el promedio, para que unos pocos precios extremos no distorsionen la cifra, y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75) para mostrar dónde se concentra la mayoría. Son precios de listado publicados por los vendedores, no precios de venta cerrada, y solo publicamos una guía cuando hay suficientes listados para que la cifra sea confiable. Las cifras en RD$ y US$ se relacionan mediante una tasa de referencia de RD$ 60.87 por US$, por lo que el equivalente es aproximado. El kilometraje mediano se muestra solo cuando hay suficientes anuncios con esa información.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz GLE 2026 en República Dominicana?
El precio mediano de un Mercedes-Benz GLE 2026 usado es RD$ 9,733,113 (US$ 159,900), según 16 listados analizados. La mitad central de los precios va de RD$ 7,907,013 (US$ 129,900) a RD$ 9,733,113 (US$ 159,900).
¿Cómo varía el precio según el año?
Entre los años 2018 y 2026, el más económico es 2018 con una mediana de RD$ 1,637,403 (US$ 26,900) (5 listados) y el más costoso es 2026 con RD$ 9,733,113 (US$ 159,900) (16 listados).
¿Cuántos Mercedes-Benz GLE hay en venta ahora mismo?
Ahora mismo hay 71 Mercedes-Benz GLE publicados en Carropana.
¿Los precios incluyen impuestos?
No. Son precios de listado publicados por los vendedores; no incluyen traspaso, marbete ni otros impuestos o gastos de cierre.
¿Cada cuánto se actualizan estos precios?
Se recalculan de forma continua a partir de los listados de los últimos 365 días, así que reflejan el mercado actual.
¿Cómo se calculan estos precios?
Tomamos el precio más reciente de cada uno de los 16 listados de Mercedes-Benz GLE 2026 en la ventana, descartamos precios inverosímiles y calculamos la mediana y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75).