¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz GLE 2023 en República Dominicana?
El precio mediano de un Mercedes-Benz GLE 2023 en República Dominicana es de RD$ 6,391,350 (US$ 105,000), basado en 5 anuncios analizados en los últimos 365 días. El rango habitual va de RD$ 5,289,603 a RD$ 6,391,350.
5 anuncios analizados · Últimos 365 días
Precios publicados, no ventas cerradas. Cómo se calcula
Datos de todos los años del modelo actualizados al 9 de octubre de 2026.
Precios por año
Comparación de todos los años del Mercedes-Benz GLE, no solo 2023.
| Año | Precio mediano | Rango · mitad central | Muestra | Kilometraje mediano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | RD$ 9,733,11316 anuncios analizadosRango RD$ 7,907,013 – RD$ 9,733,113 | RD$ 7,907,013 – RD$ 9,733,113 | 16 | — |
| 2023 | RD$ 6,391,3505 anuncios analizadosRango RD$ 5,289,603 – RD$ 6,391,35035,000 km | RD$ 5,289,603 – RD$ 6,391,350 | 5 | 35,000 km |
| 2022 | RD$ 4,896,6876 anuncios analizadosRango RD$ 3,830,093 – RD$ 5,530,04019,350 km | RD$ 3,830,093 – RD$ 5,530,040 | 6 | 19,350 km |
| 2021 | RD$ 3,524,3738 anuncios analizadosRango RD$ 3,302,045 – RD$ 4,898,51359,944 km | RD$ 3,302,045 – RD$ 4,898,513 | 8 | 59,944 km |
| 2020 | RD$ 2,738,54115 anuncios analizadosRango RD$ 2,693,193 – RD$ 2,982,63092,000 km | RD$ 2,693,193 – RD$ 2,982,630 | 15 | 92,000 km |
| 2018 | RD$ 1,637,4035 anuncios analizadosRango RD$ 1,552,185 – RD$ 2,246,103 | RD$ 1,552,185 – RD$ 2,246,103 | 5 | — |
Rango habitual de todos los años (RD$ 2,700,954 – RD$ 6,733,744)Mitad central del añoMediana
Ver todos los añosMetodología
Analizamos los anuncios de Mercedes-Benz GLE con precios observados en Carropana en los últimos 365 días. Usamos la mediana, no el promedio, para que unos pocos precios extremos no distorsionen la cifra, y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75) para mostrar dónde se concentra la mayoría. Son precios de listado publicados por los vendedores, no precios de venta cerrada, y solo publicamos una guía cuando hay suficientes listados para que la cifra sea confiable. Las cifras en RD$ y US$ se relacionan mediante una tasa de referencia de RD$ 60.87 por US$, por lo que el equivalente es aproximado. El kilometraje mediano se muestra solo cuando hay suficientes anuncios con esa información.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz GLE 2023 en República Dominicana?
El precio mediano de un Mercedes-Benz GLE 2023 usado es RD$ 6,391,350 (US$ 105,000), según 5 listados analizados. La mitad central de los precios va de RD$ 5,289,603 (US$ 86,900) a RD$ 6,391,350 (US$ 105,000).
¿Cómo varía el precio según el año?
Entre los años 2018 y 2026, el más económico es 2018 con una mediana de RD$ 1,637,403 (US$ 26,900) (5 listados) y el más costoso es 2026 con RD$ 9,733,113 (US$ 159,900) (16 listados).
¿Cuántos Mercedes-Benz GLE hay en venta ahora mismo?
Ahora mismo hay 71 Mercedes-Benz GLE publicados en Carropana.
¿Los precios incluyen impuestos?
No. Son precios de listado publicados por los vendedores; no incluyen traspaso, marbete ni otros impuestos o gastos de cierre.
¿Cada cuánto se actualizan estos precios?
Se recalculan de forma continua a partir de los listados de los últimos 365 días, así que reflejan el mercado actual.
¿Cómo se calculan estos precios?
Tomamos el precio más reciente de cada uno de los 5 listados de Mercedes-Benz GLE 2023 en la ventana, descartamos precios inverosímiles y calculamos la mediana y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75).