¿Cuánto cuesta un Jeep Grand Cherokee 2018 en República Dominicana?
El precio mediano de un Jeep Grand Cherokee 2018 en República Dominicana es de RD$ 1,348,828 (US$ 21,950), basado en 32 anuncios analizados en los últimos 365 días. El rango habitual va de RD$ 1,262,798 a RD$ 1,488,626.
32 anuncios analizados · Últimos 365 días
Precios publicados, no ventas cerradas. Cómo se calcula
Datos de todos los años del modelo actualizados al 16 de octubre de 2026.
Precios por año
Comparación de todos los años del Jeep Grand Cherokee, no solo 2018.
| Año | Precio mediano | Rango · mitad central | Muestra | Kilometraje mediano |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | RD$ 5,094,20510 anuncios analizadosRango RD$ 5,002,030 – RD$ 5,293,918 | RD$ 5,002,030 – RD$ 5,293,918 | 10 | — |
| 2024 | RD$ 4,912,9289 anuncios analizadosRango RD$ 3,189,255 – RD$ 6,077,405 | RD$ 3,189,255 – RD$ 6,077,405 | 9 | — |
| 2023 | RD$ 2,882,00521 anuncios analizadosRango RD$ 2,365,825 – RD$ 4,049,55531,700 km | RD$ 2,365,825 – RD$ 4,049,555 | 21 | 31,700 km |
| 2022 | RD$ 2,359,68022 anuncios analizadosRango RD$ 2,126,170 – RD$ 3,050,99388,000 km | RD$ 2,126,170 – RD$ 3,050,993 | 22 | 88,000 km |
| 2021 | RD$ 1,917,24030 anuncios analizadosRango RD$ 1,530,105 – RD$ 2,775,92764,374 km | RD$ 1,530,105 – RD$ 2,775,927 | 30 | 64,374 km |
| 2020 | RD$ 1,413,35049 anuncios analizadosRango RD$ 1,284,305 – RD$ 1,714,45588,100 km | RD$ 1,284,305 – RD$ 1,714,455 | 49 | 88,100 km |
| 2019 | RD$ 1,351,90029 anuncios analizadosRango RD$ 1,106,100 – RD$ 1,653,005101,388 km | RD$ 1,106,100 – RD$ 1,653,005 | 29 | 101,388 km |
| 2018 | RD$ 1,348,82832 anuncios analizadosRango RD$ 1,262,798 – RD$ 1,488,626109,435 km | RD$ 1,262,798 – RD$ 1,488,626 | 32 | 109,435 km |
| 2017 | RD$ 1,259,72543 anuncios analizadosRango RD$ 1,152,034 – RD$ 1,468,655101,499 km | RD$ 1,152,034 – RD$ 1,468,655 | 43 | 101,499 km |
| 2016 | RD$ 820,00029 anuncios analizadosRango RD$ 770,000 – RD$ 895,000163,318 km | RD$ 770,000 – RD$ 895,000 | 29 | 163,318 km |
| 2015 | RD$ 750,00044 anuncios analizadosRango RD$ 695,000 – RD$ 791,250136,794 km | RD$ 695,000 – RD$ 791,250 | 44 | 136,794 km |
| 2014 | RD$ 652,50058 anuncios analizadosRango RD$ 599,000 – RD$ 747,500159,500 km | RD$ 599,000 – RD$ 747,500 | 58 | 159,500 km |
| 2013 | RD$ 537,50012 anuncios analizadosRango RD$ 506,250 – RD$ 557,500 | RD$ 506,250 – RD$ 557,500 | 12 | — |
| 2012 | RD$ 622,50010 anuncios analizadosRango RD$ 580,000 – RD$ 650,000 | RD$ 580,000 – RD$ 650,000 | 10 | — |
| 2011 | RD$ 495,00026 anuncios analizadosRango RD$ 450,000 – RD$ 568,75064,312 km | RD$ 450,000 – RD$ 568,750 | 26 | 64,312 km |
Rango habitual de todos los años (RD$ 631,250 – RD$ 950,000)Mitad central del añoMediana
Ver todos los añosMetodología
Analizamos los anuncios de Jeep Grand Cherokee con precios observados en Carropana en los últimos 365 días. Usamos la mediana, no el promedio, para que unos pocos precios extremos no distorsionen la cifra, y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75) para mostrar dónde se concentra la mayoría. Son precios de listado publicados por los vendedores, no precios de venta cerrada, y solo publicamos una guía cuando hay suficientes listados para que la cifra sea confiable. Las cifras en RD$ y US$ se relacionan mediante una tasa de referencia de RD$ 61.45 por US$, por lo que el equivalente es aproximado. El kilometraje mediano se muestra solo cuando hay suficientes anuncios con esa información.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un Jeep Grand Cherokee 2018 en República Dominicana?
El precio mediano de un Jeep Grand Cherokee 2018 usado es RD$ 1,348,828 (US$ 21,950), según 32 listados analizados. La mitad central de los precios va de RD$ 1,262,798 (US$ 20,550) a RD$ 1,488,626 (US$ 24,225).
¿Cómo varía el precio según el año?
Entre los años 2011 y 2025, el más económico es 2011 con una mediana de RD$ 495,000 (US$ 8,055) (26 listados) y el más costoso es 2025 con RD$ 5,094,205 (US$ 82,900) (10 listados).
¿Cuántos Jeep Grand Cherokee hay en venta ahora mismo?
Ahora mismo hay 321 Jeep Grand Cherokee publicados en Carropana.
¿Los precios incluyen impuestos?
No. Son precios de listado publicados por los vendedores; no incluyen traspaso, marbete ni otros impuestos o gastos de cierre.
¿Cada cuánto se actualizan estos precios?
Se recalculan de forma continua a partir de los listados de los últimos 365 días, así que reflejan el mercado actual.
¿Cómo se calculan estos precios?
Tomamos el precio más reciente de cada uno de los 32 listados de Jeep Grand Cherokee 2018 en la ventana, descartamos precios inverosímiles y calculamos la mediana y el rango intercuartílico (percentiles 25 y 75).